Globo de Ouro 2019

Nasce uma Estrela está entre os indicados ao Globo de Ouro 2019

Hoje (06) foram anunciados os indicados ao Globo de Ouro 2019. A premiação acontecerá no dia 6 de janeiro e o comediante Andy Samberg, do Saturday Night Live e a atriz Sandra Oh, de Grey’s Anatomy, serão os apresentadores. Confira a lista completa a seguir:

Nasce Uma Estrela Lady Gaga

Siga nossas redes sociais:

Cinema

Melhor filme – Drama

Melhor Filme – Musical ou Comédia

  • Podres de Ricos
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Vice

Melhor atriz de filme – Drama

  • Glenn Close, The Wife
  • Lady Gaga, Nasce uma Estrela
  • Nicole Kidman, Destroyer
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike, A Private War

Melhor ator de filme – Drama

  • Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges, Boy Erased
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  • John David Washington, Infiltrado na Klan

Melhor atriz de filme – Musical ou Comédia

  • Emily Blunt, O Retorno de Mary Poppins
  • Olivia Colman, A favorita
  • Elsie Fisher, Eighth Grade
  • Charlize Theron, Tully
  • Constance Wu, Podres de Ricos

Melhor ator de filme – Musical ou Comédia

  • Christian Bale, Vice
  • Lin-Manuel Miranda, O Retorno de Mary Poppins
  • Viggo Mortensen, Green Book: O Guia
  • Robert Redford, The Old Man and the Gun
  • John C. Reilly, Stan & Ollie

Melhor diretor de filmes

  • Bradley Cooper, Nasce uma Estrela
  • Alfonso Cuaron, Roma
  • Peter Farrelly, Green Book: O Guia
  • Spike Lee, Infiltrado na Klan
  • Adam McKay, Vice

Melhor atriz coadjuvante em filmes

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, First Man
  • Regina King, If Beale Street Could Talk
  • Emma Stone, A Favorita
  • Rachel Weisz, A Favorita

Melhor ator coadjuvante em filmes

  • Mahershala Ali, Green Book: O Guia
  • Timothee Chalamet, Beautiful Boy
  • Adam Driver, Infiltrado na Klan
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

Melhor roteiro para filme

  • Barry Jenkins (If Beale Street Could Talk)
  • Adam McKay (Vice)
  • Alfonso Cuaron (Roma)
  • Deborah Davis and Tony McNamara (The Favourite)
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (Green Book: O Guia)

Melhor filme em língua estrangeira

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma
  • Shoplifters

Melhor animação

Melhor trilha original para filmes

  • Marco Beltrami, Um lugar Silencioso
  • Alexandre Desplat, Ilha de cachorros
  • Ludwig Göransson, Pantera Negra
  • Justin Hurwitz, O Primeiro Homem
  • Marc Shaiman, O Retorno de Mary Poppins

Melhor música para filmes

  • “All the Stars”, Pantera Negra
  • “Revelation”, Boy Erased
  • “Girl in the Movies”, Dumplin
  • Shallow“, Nasce uma Estrela
  • “Requiem for a Private War”, A Private War

TV

Melhor série – Drama

  • The Americans
  • Bodyguard
  • Homecoming
  • Killing Eve
  • Pose

Melhor série – Musical ou Comédia

  • Barry
  • Kidding
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • Marvelous Mrs. Maisel

Melhor série limitada ou filme para TV

  • The Alienist
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Escape at Dannemora
  • Sharp Objects
  • A Very Englisch Scandal

Melhor ator em série – Musical ou Comédia

  • Sascha Baron Cohen, This is America
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry

Melhor atriz em série – Musical ou Comédia

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Broshnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Debra Messing, Will & Grace

Melhor atriz em série – Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh, Killing Eve
  • Julia Roberts, Homecoming
  • Keri Russell, The Americans

Melhor ator em série – Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Billy Porter, Pose
  • Richard Madden, Bodyguard
  • Matthew Rhys, The Americans

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, The Alieniest
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Hugh Grant, A Very English Scandal

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alan Arkin, Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal
  • Henry Winkler, Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV

  • Alex Bornstein, The Marvelous Mrs.Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, O Conto de Aia

Leia também:

Assista também: