Fala galera, quem assistiu a premiação ontem a noite? Pra você que não aguentou e foi dormir, confira a lista completa dos ganhadores do Globo de Ouro 2016:

MELHOR FILME – DRAMA

Carol
Mad Max – Estrada da Fúria
O Regresso
Room
Spotlight – Segredos Revelados

MELHOR FILME – COMÉDIA/MUSICAL

A Grande Aposta
Joy – O Nome do Sucesso
Perdido em Marte
A Espiã Que Sabia de Menos
Descompensada

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Cate Blanchett – Carol
Brie Larson – Room
Rooney Mara – Carol
Saoirse Ronan – Brooklyn
Alicia Vikander – A Garota Dinamarquesa

MELHOR ATOR – DRAMA

Bryan Cranston – Trumbo
Leonardo DiCaprio – O Regresso
Michael Fassbender – Steve Jobs
Eddie Redmayne – A Garota Dinamarquesa
Will Smith – Concussion – Um Homem Entre Gigantes

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Jennifer Lawrence – Joy – o Nome do Sucesso
Melissa McCarthy – A Espiã Que Sabia de Menos
Amy Schumer – Descompensada
Maggie Smith – A Senhora da Van
Lily Tomlin – Grandma

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Christian Bale – A Grande Aposta
Steve Carell – A Grande Aposta
Matt Damon – Perdido em Marte
Al Pacino – Não Olhe Para Trás
Mark Ruffalo – Sentimentos Que Curam

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Jane Fonda – Youth
Jennifer Jason Leight – Os 8 Odiados
Helen Mirren – Trumbo
Alicia Vikander – Ex Machina
Kate Winslet – Steve Jobs

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Paul Dano – Love & Mercy
Idris Elba – Beasts Of No Nation
Mark Ruffalo – Spotlight – Segredos Revelados
Michael Shannon – 99 Homes
Sylvester Stallone – Creed – Nascido para Lutar

MELHOR DIRETOR

Todd Haynes – Carol
Alejandro Gonzales Inarritu – O Regresso
Tom McCarthy – Spotlight – Segredos Revelados
George Miller – Mad Max: Estrada da Fúria
Ridley Scott – Perdido em Marte

MELHOR ROTEIRO

Emma Donaghue – Room
Tom McCarthy, Josh Singer – Spotlight – Segredos Revelados
Charles Randolph, Adam McKay – A Grande Aposta
Aaron Sorkin – Steve Jobs
Quentin Tarantino – Os 8 Odiados

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy & Charlie Brown: Peanuts – o Filme
Shaun, o Carneiro

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Le Tout Nouveau Testament (The Brand New Testament) – Bélgica, França
El Club (The Club) – Chile
Miekkailija (The Fencer) – Finlândia, Estônia, Alemanha
Mustang – França
Saul Fia (Son Of Saul) – Hungria

MELHOR TRILHA SONORA

Carter Burwell – Carol
Alexandre Desplat – A Garota Dinamarquesa
Ennio Morricone – Os 8 Odiados
Daniel Pemberton – Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto, Alva Noto – O Regresso

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Love Me Like You Do” – Cinquenta Tons de Cinza
“See You Again” – Velozes e Furiosos 7
“One Kind Of Love” – Love & Mercy
“Simple Song #3” – Youth
“Writing’s On The Wall” – 007 Contra Spectre

MELHOR SÉRIE DE TV – DRAMA

Empire
Game Of Thrones
Mr. Robot
Narcos
Outlander

MELHOR SÉRIE DE TV – COMÉDIA/MUSICAL

Casual
Mozart in the Jungle
Orange Is The New Black
Silicon Valley
Transparent
Veep

MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME

American Crime
American Horror Story: Hotel
Fargo
Flesh & Bone
Wolf Hall

MELHOR ATRIZ – MINISSÉRIE/TELEFILME

Lady Gaga – American Horror Story: Hotel
Sarah Hay – Flesh & Bone
Felicity Huffman – American Crime
Queen Latifah –  Bessie
Kristen Dunst – Fargo

MELHOR ATOR – MINISSÉRIE/TELEFILME

Idris Elba – Luther
Oscar Isaac – Show Me A Hero
David Oyelowo – Nightingale
Mark Rylance – Wolf Hall
Patrick Wilson – Fargo

MELHOR ATRIZ – DRAMA

Caitriona Balfe – Outlander
Viola Davis – How To Get Away With Murder
Eva Green – Penny Dreadful
Taraji P. Henson – Empire
Robin Wright – House Of Cards

MELHOR ATOR – DRAMA

Jon Hamm – Mad Men
Rami Malek – Mr. Robot
Wagner Moura – Narcos
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Liev Schreiber – Ray Donovan

MELHOR ATRIZ – COMÉDIA/MUSICAL

Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend
Jamie Lee Curtis – Scream Queens
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Gina Rodriguez – Jane, the Virgin
Lily Tomlin – Grace And Frankie

MELHOR ATOR – COMÉDIA/MUSICAL

Aziz Ansari – Master Of None
Gael Garcia Bernal – Mozart In The Jungle
Rob Lowe – The Grinder
Patrick Stewart – Blunt
Jeffrey Tambor – Transparent

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

Uzo Aduba – Orange Is The New Black
Joanne Froggat – Downton Abbey
Regina King – American Crime
Judith Light – Transparent
Maura Tierney – The Affair

MELHOR ATOR COADJUVANTE – SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

Alan Cumming – The Good Wife
Damien Lewis – Wolf Hall
Ben Mendelson – Bloodline
Tobias Menzies – Outlander
Christian Slater – Mr. Robot

O que você achou dos vencedores do Globo de Ouro 2016? Você gostou da premiação? Deixe sua opinião nos comentários.

Até a próxima!